Geboren:                      1971 in München

Größe:                          168 cm

Haarfarbe:                     blond

Augenfarbe:                  blau

Konfektionsgröße:        34/36

Sprachen:                     Englisch, Französisch

Dialekte:                        Bairisch, Österreichisch, Slawisch

Gesang:                        Sopran

Instrument:                    Klavier Grundkenntnisse

Sport:                            Tanz

Führerschein:                Pkw


Ausbildung:                   Hochschule für Musik und Darstellende Kunst „Mozarteum“, Salzburg


Film / Fernsehen

2015                              Maria                                                                Regie: Michael Koch, Pandora film

2014                              Stress                                                               Regie: Martin Frische, Kurzfilm

2012                              Danni Lowinski: Gutes tun                                Regie: Peter Gersina, Sat.1

2010                              Rosa-Spots                                                       Regie: Tereza Pospisilova, Kurzfilm

2007                              Neighborhood                                                   Regie: Dule Solomun,Kurzfilm

1997                              Rennlauf                                                           Regie: Wolfram Paulus, 3sat              

1995                              Und keiner weint mir nach                                Regie: Joseph Vilsmaier, Constantin Film

1995                              Der Mann ohne Schatten                                  Regie: Dietrich Haugk, RTL 



2005/ 2006                    „Beste Schauspielerin“ NRW-Kritikerumfrage

2001/ 2002                    „Beste Schauspielerin“ NRW-Kritikerumfrage

1996                               Nachwuchs-Kulturförderpreis


Theater

2011/12                          Theater Dortmund

2010                               Hamakom Theater Nestroyhof                               Leitung: Frederik Lion

1999 -2010                     Schauspiel Dortmund                                             Leitung: Michael Gruner

1998/99                          Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin                   Leitung: Andrea Breth

1997/99                          Stadttheater Bern                                                    Leitung: EikeGramss

1996                               Salzburger Festspiele                                              Regie: Peter Stein


Rollenauswahl


Tamara                           „Nord-Ost“/Buchsteiner                                            R: Barbara Schulte

Penelope                        „Odyssee“ / Ransmayr                                             R: Michael Gruner

Klara                               „Hausputz“/ Nadas                                                    R: Barabara Schulte

Scarecrow                      „Woman and Scarecrow“/ Carr                                  R: Patricia Benecke

Anna Mahr                     „Einsame Menschen“/ Hauptmann                        R: Harald Clemen

Paulina                           „Der Tod und das Mädchen“/ Dorfmann                    R: Barbara Schulte

Strophe                          „Phaidras Liebe“/ Kane                                              R: Uwe Hergenröder

Tony                               „Buddenbrooks“/ von Düffel                                       R: Hermann Schmidt-Rahmer

Romy                              „Die Frau von früher“/ Schimmelpfennig                   R: Hermann Schmidt-Rahmer

Yvonne                           „Yvonne, Prinzessin..“/ Gombrowicz                         R: Sybille Fabian

Frau Linde                      „Nora“/ Ibsen                                                             R: Michael Gruner                              

Linda                              „Das Fest“/ Vinterberg                                               R: Burkhard C. Kosminski

Alkmene                         „Amphitryon“/ Kleist                                                   R: H. Schmidt-Rahmer

Estrella                           „Das Leben ein Traum“/ C. de la Barca                     R: Michael Gruner                               

Teddy                             „Cosmologies“/ Rabe                                                 R: Hermann Schmidt-Rahmer

Mina                               „Dracula“/ Neubecker                                                 R: Hermann Schmidt-Rahmer